Главная » Территориальная избирательная комиссия Бессоновского района » Разъяснения о сборе подписей кандидатами в депутаты Комитета местного самоуправления

Обращаем ваше внимание на соблюдение нормы части 5 статьи 37 Закона Пензенской области о том, что подписные листы должны изготавливаться за счет средств избирательного фонда кандидата. Если кандидат, в соответствии с федеральным законом, обязан в поддержку своего выдвижения собирать подписи избирателей, то в этом случае он обязан создавать избирательный фонд. При этом только в сельских поселениях кандидатом избирательный фонд создается без открытия специального избирательного счета при условии, что расходы на финансирование избирательной кампании не превышают три тысячи рублей.

В случае если избирательной комисией будет установлен факт изготовления подписных листов без оплаты из соответствующего избирательного фонда кандидата, то все подписи, представленные этим кандидатом в избирательную комиссию, должны быть признаны недействительными на основании подпункта «и» пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона.

Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, составляет 0.5 процента от числа избирателей в округе, но их должно быть не менее 10 и не может превышать количество подписей, необходимых для регистрации, более чем на 10 процентов.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Федерального закона, если для регистрации требуется представить менее 40 подписей, количество представляемых подписей может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата не более чем на 4 подписи.

Автор: Светлана Пронькина

Дата создания: 4.07.2014 09:28