Главная » Какое наказание грозит за езду в пьяном состоянии

Какое наказание грозит за езду в пьяном состоянии

17.11.2017 13:32 (Опубликовано)

Если раньше это было просто лишение прав, то сейчас это штраф тридцать тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если передал руль пьяному водителю тоже самое. А вот в случае, когда водитель пьян и не имеет прав или лишен их, то арест от 10 до 15 суток. Если человек снова решит сесть за руль пьяным, то это уже уголовное дело по статье 264.1.
За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - всё тоже самое, (штраф и лишение прав лишение прав от 1,5 до 2 лет).
Статьи 12.8; 12.26 КоАП РФ.
Статья 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния".
Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Статья 12.26 Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

» Последнее в разделе:
13.12.2017 18:57 Глава администрации Бессоновского района Вячеслав Демичев проводит личный прием предпринимателей
11.12.2017 16:11 Организован и проведен межведомственный районный рейд в село Чемодановка Бессоновского района
11.12.2017 15:07 Выдача ветеранам Великой Отечественной войны свидетельств о праве на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения
11.12.2017 15:00 Международная акция «Тесты по истории Отечества»
11.12.2017 14:53 Во всех муниципальных образованиях района прошли круглые столы, акции, торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества
11.12.2017 14:47 Состоялось лично-командное первенство «Федерации плавания Пензенской области» среди районов Пензенской области с плавательными бассейнами
11.12.2017 14:27 В бассейне «Бессоновский» прошел праздничный розыгрыш призов
11.12.2017 14:22 О проведении межведомственного рейда в селе Чемодановка
11.12.2017 14:03 Отдел экономики и инвестиционного развития подвел итоги работы потребительского рынка за 11 месяцев 2017 года
11.12.2017 11:48 Состоялся Юбилейный концерт коллектива мордовской песни «Манине»