Главная » О плюсах патентной системы налогообложения

О плюсах патентной системы налогообложения

8.09.2017 15:10 (Опубликовано)

Каждый предприниматель должен самостоятельно оценить риски, возможности и потенциальный доход при разных режимах налогообложения и сделать выбор в пользу наиболее выгодного. Патентный режим налогообложения особенно подходит для начинающих свое дело предпринимателей, так как освобождает от расчета налогов и сдачи налоговых деклараций.
Патентная система налогообложения появилась в России сравнительно недавно — с 2013 года.
Патент — это своего рода плата за осуществление деятельности. Получить (а лучше сказать — купить) его можно на любой срок, но не более 12 месяцев (п. 5 ст. 346.45 НК РФ) и только на один вид деятельности (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). На несколько видов коммерческой деятельности должны быть приобретены разные патенты.
Патентную систему налогообложения могут использовать только индивидуальные предприниматели, к предприятиям она никакого отношения не имеет. Для предпринимателей патентная система налогообложения выступает прекрасным шансом попробовать себя в небольшом бизнесе, ведь документ можно приобрести хоть на 1 или 2 календарных месяца. Виды деятельности, которые попадают под налогообложение способом патента, прописаны в ст. 346.43 НК РФ. Список насчитывает 47 наименований разрешенной деятельности.

Ограничения при патентной системе налогообложения:
• Количество персонала — не более 15 человек не только в отношении деятельности, по которой установлена патентная система налогообложения. Учету подлежат все сотрудники данного предпринимателя по всем видам деятельности.
• Превышение дохода 60 000 000 рублей. Он определяется по нарастающей с 1-го числа календарного года, в котором предприниматель начал патентную деятельность

Плюсы применения патентной системы налогообложения:
• Предприниматель может самостоятельно определить срок действия специального налогового режима (патента). Это дает начинающему бизнесмену прекрасную возможность оценить потенциал рынка, на котором он планирует работать, и доходы от коммерческой деятельности.
• Не нужно сдавать налоговые декларации, что существенно облегчает жизнь предпринимателей. Однако это не освобождает их от ведения налогового учета своих доходов.
• Региональные власти имеют право расширять список наименований деятельности, на которые могут быть выданы патенты, что также дает дополнительные возможности для малого бизнеса.
• Возможность не уплачивать страховые взносы в ФСС РФ, начисляемые на фонд оплаты труда своего персонала. Правда, эта льгота не касается тех предпринимателей, которые заняты в сфере общественного питания, сдачи помещений в аренду и торговли в розницу.
• Простая схема перечисления налогов, которая не зависит от результатов конечной деятельности. Цена патента определяется налоговой инспекцией, исходя из потенциального дохода за год. Его устанавливают местные власти на региональном уровне.
• Возможность приобретения патентов на несколько видов осуществляемой деятельности и в нескольких регионах страны.

» Последнее в разделе:
20.09.2017 18:12 Глава администрации Бессоновского района В.Е.Демичев проводит личный прием
20.09.2017 11:29 В Бессоновском районе сотрудники ГИБДД проведут операция «Автоперевозчик»
20.09.2017 11:24 Конкурс «Быть хозяином на Земле» проводится в рамках региональной экологической акции по сохранению природы родного края «Природа губернии - моя забота!»
20.09.2017 10:41 Cостоялся рейд, направленный на выявление нарушений правил благоустройства в селе Пыркино
20.09.2017 10:31 Вечная боль России
20.09.2017 09:52 Обучение специалистов МФЦ
20.09.2017 08:18 Прошло первое заседание районного методического объединения учителей физики