Вход на сайт
Бессоновский район, с.Бессоновка, ул.Коммунистическая, д.2 Т.: (8-41-40) 25-340
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

 

 

 

 

 

 

Главная » Часто задаваемые вопросы

Вопрос: После проведенного мной ремонта дома и самостоятельного демонтажа старой водопроводной системы, плата за потребленное водоснабжение начислена по пропускной способности трубы, хотя соседу, у которого истек срок поверки прибора учета, доначисление произведено исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Правомерно ли мне произведено начисление платы?


Вопрос:

Вопрос: После проведенного мной ремонта дома и самостоятельного демонтажа старой водопроводной системы, плата за потребленное водоснабжение начислена по пропускной способности трубы, хотя соседу, у которого истек срок поверки прибора учета, доначисление произведено исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Правомерно ли мне произведено начисление платы?

Ответ:

Ответ: В соответствии с положениями статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Правительством Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (в ред. от 24.09.2014), установлено, что в случае выявления ресурсоснабжающей организацией факта истечения срока очередной поверки прибора учета, плата за потребленное водоснабжение определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета (но не менее 3 месяцев). После окончания этих сроков - по утвержденным нормативам потребления коммунальных услуг.

Согласно положениям пункта 62 указанных Правил при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Таким образом, если установлен факт несанкционированного подключения к системе водоснабжения, начисление платы за потребленную услугу по пропускной способности трубы является правомерным.

 

Дата: 3.12.2014
Все вопросы