Главная » О районе » Герб Бессоновского района Пензенской области

Герб Бессоновского района Пензенской области

Герб Бессоновского района является официальным символом Бессоновского района.

Дата принятия: 26.09.2006

Номер в Геральдическом регистре РФ: 2762

Геральдическое описание герба Бессоновского района гласит:

«В зеленом поле узкая серебряная перевязь, сопровождаемая вверху золотыми луком с натянутой тетивой и стрелой, а внизу золотой луковицей с таковыми же перьями в столб»

Обоснование символики герба Бессоновского района.

Герб языком символов и аллегорий отражает исторические и культурные особенности района.

Символика фигур герба многозначна:

– серебряная перевязь символизирует реку Суру, которая пересекает Бессоновский район с юго-востока на северо-запад.

– Серебряная перевязь, как символ воинской доблести, и золотой натянутый лук говорят о достоинстве, мужестве и силе жителей Бессоновского района, исконно селившихся по берегам Суры в казацких оборонительных слободах, не нападая, а защищая свою землю и подступы к Пензе.

Зелёный цвет – символ природы, здоровья и жизненного роста и золотая луковица символизируют основу экономики Бессоновского района – сельское хозяйство. И в России, и за ее пределами знают о луке, сорта «Бессоновский». Бессоновская земля с ХIХ века считается старейшим луководческим центром России. В ХIХ веке эта культура называлась «Русский лук» и за золото вывозилась даже за пределы России.

Золотая луковица также символизирует трудолюбие жителей Бессоновского района и его единство: сотни золотых чешуек, прилегая друг к другу, составляют единое полезное целое. Перья луковицы устремлены в будущее, корни ее олицетворяют связь с прошлым.

Золото – символ урожая, богатства, стабильности и уважения.

Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Лук как оружие и как сельскохозяйственная культура определяет девиз жителей Бессоновского района: «трудолюбие и мужество».

Дата создания: 30.10.2011 18:50
Дата обновления: 13.12.2011 09:26